О чакрах

Как найти путь к себе? Часть5. Медитация.       О чакрах.

    Сегодня Вы узнаете о чакрах, о их роли в нашей      жизнедеятельности, зачем и как их необходимо подпитывать энергией.
Итак.
Биоэнергия человека базируется на энергетических центрах – чакрах (чакра переводится как - огненное колесо). Чакра - это генератор, который способен брать энергию из окружающей среды, накапливать ее и тратить в дальнейшем на нужды организма или по усмотрению человека на жизнедеятельность. (Смотреть видеоролик!)


Без правильной, здоровой работы энергетических центров – чакр,  жизнь человека невозможна. При любом нарушении работы энергетических центров сразу же происходят различные негативные проявления в самочувствие, настроение и душевном состоянии человека. От недомоганий и плохого настроения до серьёзных заболеваний и сильных нервных срывов, депрессий.
Считается, что большую часть энергии для жизнедеятельности и информации человек получает именно на полевом уровне. За счет своей работы (излучения и набора энергии) чакры, образуют вокруг человека  энергетическое поле, ауру.
Чакры не являются физическими органами и не копируют не один из органов физического тела. Существуют и располагаются независимо от анатомического строения человека. Хотя некоторые чакры имеют привязку в теле человека к органам или нервным центрам, через которые и осуществляется передача энергии физическому телу человека. Так же считается, что человек обладает тонкими телами, каждое из которых обладает своими свойствами и качествами и несет свой определенный тип энергии. Именно чакры являются связующим звеном, между физическим телом человека и телами тонкими.
Нумеруются чакры снизу вверх.


1 чакра - Муладхара
Стихия - ЗЕМЛЯ,
Цвет - Красный,
План - физический.
Качества и свойства: сила, уверенность, мощь, могущество, спокойствие, терпение.
Один из самых важных энергетических центров. Расположена между половыми органами и анусом (основание позвоночника). У мужчин область предстательной железы. Энергия красного цвета. Это основная энергетика, которая питает физический план человека, его плотное тело - мышцы, связки, кости, клетки, спинной мозг….
Это фундаментальная энергетика, несет человеку необходимые жизненные качества и свойства: сила, уверенность, мощь, могущество, спокойствие, терпение.
Проще говоря, Вы можете себе представить ЗЕМЛЮ как стихию и попробовать самостоятельно проассоциировать качества и энергии стихии земля. Представьте например огромную гору или бескрайнюю степь… Именно эта энергетика является базовой, изначальной, жизненно необходимой для существования нашего физического тела. В плохом варианте в чакре накапливается СТРАХ (основная причина разрушения психики и физики), неуверенность, слабость, мягкотелость и т.д. неправильная работа первой чакры или разрушение ее ведет во первых к различным психологическим, личностным проблемам (когда отсутствует точка опоры, позиция): вспыльчивость, истеричность, депрессии, суициды, отсутствие самооценки или сильно заниженная самооценка, страхи….во вторых это ведет к серьезным физическим заболеваниям: от проблем с опорно-двигательным аппаратом, до серьезных заболеваний крови… Причиной высокого давления у людей в возрасте так же является неработающая первая Чакра. Eе энергетика является основополагающей для мужчин. Именно они должны быть более мощными и сильными, именно мужчины должны быть фундаментом и точкой опоры (землей) энергетически для женщины (для семьи и само собой, для себя). У мужчин первая Чакра имеет физическую привязку – предстательную железу. Это делает связь между энергетическим центром и физическим телом более мощной.
Люди с сильно развитой энергетикой первой чакры (от природы или вследствие специальных упражнений, медитаций): обладают непоколебимым спокойствием, сдержанностью, уверенностью, терпеливостью, большой физической силой и мощью.
Свойства этой энергетики в большей степени присущи мужчинам. У женщин от природы эта Чакра, энергетика развита слабо и необходимую энергию и качества этой стихии женщина должна получать от общения с мужчиной. Именно мужчина должен являться фундаментом и противовесом женской эмоциональности. Если же по каким либо причинам женщине приходится самой становиться фундаментом и точкой опоры это обязательно несет ей проблемы психологического и физического плана: делает ее несчастной, разрушает ее эмоциональность, ведет к различным заболеваниям – в частности к заболеваниям эндокринной системы, гормональным нарушениям.

2 чакра - Свадхистхана
Стихия – ВОДА ,
Цвет - оранжевый или розовый,
План – эмоциональный, 
Качества и свойства: красота, сексуальность, богатство, коммуникабельность, энергичность, самодостаточность
Цвет этой энергетики  оранжевый или розовый. Располагается, спереди на 3-4 см. ниже пупка, сзади область крестца, на пересечении серединной линии. Эта Чакра (связующее звено с астральным телом) питает эмоциональный план, гормональную систему человека. Энергия второй чакры – это основная жизненная энергия человека, движущий фактор, сексуальная энергия. Энергия, отвечающая за общение в социуме, секс и деньги.
Качества и свойства: красота, сексуальность, богатство, коммуникабельность, энергичность, самодостаточность и так далее… Эта энергетика является основополагающей для женщины. У женщины вторая Чакра привязана к женским органам (матке, яичникам), когда как у мужчины она обозначена виртуально. Поэтому именно женщина является для мужчины источником жизненной энергии и основным побудительным мотивом, можно сказать смыслом жизни, а он для нее точкой опоры. Из этих простых фактов видно, что полноценного, гармоничного существования мужчины без женщины и женщины без мужчины, невозможно.
Черты характера:
 Положительные: для женщин –эмоциональность, красота, женственность, сексуальность…;
Для мужчин - самодостаточность, богатство, коммуникабельность, энергичность….;
Отрицательные черты: истеричность, несдержанность, замкнутость, навязчивость, нищета, агрессивность, капризность и так далее.
В плане здоровья это практически все стрессы и психические заболевания, связаны с дисбалансом, неправильным распределением энергии второй чакры, сексуальной энергии. Так же это обменные процессы, гормональная система, болезни связанные с неправильной работой эндокринной системы.

3 чакра – Манипура
Стихия – ОГОНЬ,
Цвет – желтый,
План – ментальный
Качества:  возвышенность, собранность, сосредоточенность, защищенность, способность получать и усваивать, перерабатывать (пища, информация, энергия).
Цвет энергетики - желтый. Расположена в области диафрагмы. Имеет привязку сразу к нескольким органам – желудку, почкам, поджелудочной железе.
Энергетика, питающая ментальный план человека, связана с ментальным телом. В плане здоровья третья Чакра отвечает за – иммунитет, защитные функции организма, очистительные функции ( почки, печень), функции усвоения (желудок, кишечник), целостность всей системы. Ломается когда человек начинает разбрасываться (браться за несколько дел одновременно, «пытается унести больше чем может поднять», или при избытке концентрации – то есть когда человек зацикливается мыслями на чем то одном и том же (кольцо мысли), избыточное переживание по какому либо поводу - это ведет к разрушению чакры.

4 чакра – Анахата - сердечная
Стихия - ВОЗДУХ.
Цвет – Зеленый,
План - физический, эмоциональный, интеллектуальный- центр управления человеком.
Качества: целеустремленность, вера, любовь, смирение, милосердие.…
Расположена в центре грудной клетки. Цвет энергетики -зеленый . Именно в этом месте, в «сердце», должна прибывать личность человека, его ощущение себя, своего Я. Это несколько виртуальное понятие, но именно так - его Я (личность) есть центр управления человеком, его тремя основными планами (физическим, эмоциональным, интеллектуальным), должен располагаться в центре груди, в сердечной чакре. То есть наше Я (личность), пребывая в «сердце», не должно зависеть от влияния на него трех основных планов человека, не от мозга, не от тела , не от эмоций. Любое решение в идеале должно приниматься личностью по согласованию со всеми тремя планами человека и в интересах всех трех планов и гармоничного развития человека.
Именно в  сердечной чакре присутствуют все качества личности. Если доминируют негативные качества – агрессивность, страх, беспокойство и так далее, Чакра ломается, если человек пытается «объять необъятное», все принимает «близко к сердцу»- в этих случаях Чакра начинает разрываться, что несет за собой серьезные психологические и физические проблемы. При неправильной работе чакры возникают различные заболевания, связанные с органами, территориально располагающимися в грудной клетке – болезни сердца, легких и так далее, позвоночник в области грудной клетки.
Сердечная Чакра связана с КАЗУАЛЬНЫМ телом – тело событий, причинно- следственных связей..

5 чакра - Вишудха - горловая
Цвет - голубой.
Личное пространство и время человека.
Отвечает за энергетический потенциал человека, информацию – способности и умения человека. Участвует в обмене информацией и энергией между людьми.
Эта чакра отвечает за личное пространство и время человека. Так же отвечает за энергетический потенциал личности, информацию – способности и умения человека. Участвует в обмене информацией и энергией между людьми.
Расположена в основании шеи, яремная впадина.
Человек с хорошо работающей, развитой (горловой) 5 чакрой обладает хорошим образным мышлением, отличной интуицией, способностью создавать свою собственную реальность, свой мир и реализовывать его здесь и сейчас. Это прекрасные ораторы и интересные собеседники, люди, умеющие доступно и понятно изложить свою мысль. Люди, пользующиеся уважением, добившиеся успеха в жизни.
При нарушении работы горловой чакры страдают органы, расположенные в области шеи, нарушается гормональный обмен, расстраивается нервная система – бессонница, неврозы, тики. Разрушается личное пространство человека.

6 чакра - Агия(Аджна)

Цвет - синий. 
Контролирует: Зрение, слух, умственную активность.
Качества: Прощение, человечность, сострадание, условности и память, осознание собственного "Я".
Мистическое свойство: Интуиция, ясновидение, абсолютное знание. 

Чакра расположена на уровне середины лба в том месте, где скрещиваются зрительные нервы. Это очень важная чакра, она является "узкими вратами" в Сахасрару чакру, которые не позволят Кундалини пройти, если есть какие-то темные мысли. О энергии Кундалини мы поговорим в следующем выпуске.
Именно 6 чакра -
Агия представляет шестую ступень эволюции человечества. Для того, чтобы пройти эту чакру, необходимо всех простить. Она дает нам осознание без мыслей.


Когда Кундалини проходит через 6 чакру, мыслительные волны растягиваются и таким образом увеличивается промежуток между двумя мыслями. Этот промежуток есть тишина, и как только лепестки чакры раскрываются, тишина расцветает и распространяется вокруг, отодвигая мысли к границам сознания. Так возникает состояние "безмысленного осознания". В этом состоянии мы наслаждаемся красотой тишины и внутреннего покоя, который исходит из сердца Вселенной. 

Основное качество Агии - прощение. На этом уровне в процессе эволюции человек создал сложное общество, и с этой сложностью пришла проблема Эго - убеждение, что все мы делаем сами. Эта проблема "я" усугубляется продолжительной популярностью различных материальных благ. 

Естественным результатом этого может быть только увеличивающееся Эго, а высокомерие еще больше раздувается условностями воспитания и условностями окружающего мира - врагами Суперэго. Таким образом, тайный замысел Эго и Суперэго - отделить человека от его Духа, его истинной природы.

7 чакра – Сахасрара, еще называют  "Тысячелепестковый лотос" расположена в верхней части головы, в области темени. Здесь мы полностью едины со Всепроникающей энергией.
Цвет - фиолетовый.
Мистическое свойство - способность менять будущее, исполнение любого желания.
В Сахасраре происходит интеграция; каждая чакра имеет свое место здесь, и именно здесь находятся Божественные врата.. 

В Сахасраре мы преодолеваем относительное и входим в Абсолют. Эта страна находится за пределами наших самых смелых грез, она есть нечто большее, чем можно описать словами. Это наша конечная цель и вечно отдаляющаяся, постижения Высшего «Я».
 Наше движение к этой цели - живой процесс.
Когда Кундалини достигает Сахасрары, лепестки лотоса раскрываются, и происходит просветление (самадхи). Вы можете почувствовать сильную пульсацию на темени головы, сопровождающуюся тонким ощущением, а также прохладный поток, выходящий из темени. Это истинное крещение, которое дает вам второе рождение. 

Вибрационное осознание начинается в этой области. Как только Кундалини соединяет наше индивидуальное сознание с Вселенским Сознанием, мы в этот момент подключаемся к волнам вибраций Вселенной. Эти вибрации наполняют Космос, соединяясь с коллективным Сверхсознанием, переходя на тончайший уровень взаимоотношений и становясь сосудами для этой Всеобъемлющей энергии Божественной Любви!

В следующем выпуске я расскажу Вам об энергии Кундалини.

Практики по работе с чакрами можно заказать в нашем




Всего доброго! Я желаю Вам попутного ветра во всех начинаниях!

С Вами была, Ваш тренер-психолог, Вера Любимова.





P.S.  А Вы подписались на журнал "На волне успеха"? Нет? Тогда сделайте это прямо сейчас!
P.P.S. Неудачники верят в удачу, а люди удачливые верят в себя!

Дорогие, друзья! Не забывайте оставлять оценки и свои комментарии! Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями!

Комментариев нет: