Выпуск № 86

Что такое - ИНЬ и ЯН?


Из Википедии: «Учение об инь и ян составляет одну из теоретических основ традиционной китайской медицины. Все явления окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами инь и ян, представляющими собой различные аспекты единой действительности

Философская концепция

Древнекитайские философы полагали, что все в мире состоит из двух противоположных начал, инь и ян. Древние японцы восприняли философию и науку из Китая, однако на своей земле придали им неповторимый, истинно японский характер. Следующим шагом – уже в наше время – было согласование традиционных знаний народов Дальнего Востока с достижениями западной цивилизации. На этом пути предстояло переосмыслить накопленные наукой знания в ключе древнего учения о мире как о единстве и борьбе двух противоположных начал – инь и ян.
В трактате «Ней-цзин» по этому поводу говорится: «Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.»
Основой древней мудрости Китая и Японии была концепция, согласно которой каждая вещь, ситуация, чувство и т.д. двузначны, обладают двумя полюсами и имеют свою противоположность: день – ночь, война – мир, мужчина – женщина…
Инь и Янэто две космические силы, которые противопоставляются друг другу, постоянно трансформируются одна в другую, создавая саму жизнь. Китайцы активно пользуются этими понятиями, стремятся поддержать баланс инь и ян в своем организме, в каждом доме, в каждой местности.
ИНЬ – это Женское начало. Расширение, внешнее, восходящее, пространство, сладкое, фиолетовый, легкий, электрон, вода, кислород, растения (особенно салаты), симпатическая нервная система. Слишком много инь ведет к зябкости и страхам, особенно быть на людях, к мазохизму.
ЯН – это Мужское начало. Сжатие, внутреннее, нисходящее, время, соленое, красный, тяжелый, огонь, протон, водород, углерод, животные (особенно хищные), парасимпатическая нервная система. Слишком много ян ведет к агрессивности, вплоть до жестокости и садизма.


Из философии Фэн-Шуй:

Инь – это темнота, тишина, неподвижность, плавные линии, сырость и холод, неизменный порядок. В каждом доме есть элементы, принадлежащие инь, например, мягкая мебель, подушки, встроенные шкафы, ковры, а также затхлый воздух и неприятный запах.
Ян – это свет, громкий звук, движение, прямые линии, тепло и сухость, приятный аромат. К ян относится высокая, легко передвигающаяся мебель, вертикальный рисунок обоев или гардин, яркое освещение.Чтобы чувствовать себя спокойно, комфортно, безопасно в том или ином помещении, например, в собственной квартире, необходимо поддерживать в ней баланс инь и ян. Небольшое смещение в одну из сторон допускается, однако присутствие другой должно быть ощутимым, достаточным.


Пять стихий, как порождение Инь и Ян
.

Взаимодействие и борьба этих начал порождают пять стихий (первоэлементов) : воду, огонь, дерево, металл и землю, из которых возникает все многообразие материального мира — «десять тысяч вещей» — вань у, включая человека. Пять стихий находятся в постоянном движении и гармонии, взаимном порождении (вода порождает дерево, дерево — огонь, огонь — землю, земля — металл, а металл — воду) и взаимном преодолении (вода тушит огонь, огонь плавит металл, металл разрушает дерево, дерево — землю, а земля засыпает воду). Пять стихий и три круга: зелеными стрелками обозначен круг порождения, красными — круг преодоления, синими — круг контроля (погашения)


Символ «Инь-Ян» - ДАО

Символ «инь-ян» - созидательное единство противоположностей во Вселенной. Его изображают в виде круга, образа бесконечности, разделенного волнистой линией на две половины – темную и светлую. Симметрично расположенные внутри круга две точки – светлая на темном фоне и темная на светлом – говорили о том, что каждая из двух великих сил Вселенной несет в себе зародыш противоположного начала. Первоначально инь и ян означали соответственно теневой и солнечный склоны горы.Темное и светлое поля, обозначающие соответственно инь и ян, симметричны, но эта симметрия не статична. Она предполагает постоянное движение по кругу – когда одно из двух начал достигает своего пика, оно уже готово отступить: «Ян, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом инь. Инь, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом Ян» (Лао-цзы). В старинных китайских книгах нередко встречается это символическое изображение, но не в форме черно-белых запятых, вписанных в круг, а в виде сплетающихся белого тигра и зеленого дракона. Тигр символизирует инь, Запад, женское начало, а дракон – ян, Восток, мужское начало. Самих животных человек не видит, но ему доступно увидеть их материальное воплощение в очертаниях, форме гор и иных возвышенностей. Древние считали, что строить дом нужно в том месте, где произошло соединение этих животных, поскольку при этом рождается живительная энергия ци. Этот символ говорит о том, что реальность состоит из взаимодействия противоположностей и противоположных принципов. Естественное движение духовного, мужского ян направлено вверх, к небесам, а материального, женского инь  вниз, к земле. Инь и ян зависят друг от друга, создают постоянное движение, поднимаясь и опускаясь, как волны, и поддерживают взаимную гармонию. Как мужчина и женщина являются партнерами в танце, в любви и жизни, они не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга. 


Восстановление здоровья.

Здоровое тело основывается на состоянии совершенного равновесия между инь и ян, а также Пяти базовых элементов.Восточная медицина – китайская, японская, тибетская, и др., –  основанная, помимо прочего, на философии баланса инь и ян, помогает восстановить в организме гармонию, созданную самой природой. Когда гармония между инь и ян нарушается, состояние баланса может быть восстановлено с помощью медитации, акупунктуры, корректирующей диеты, цигун, тайцзи, шиацу или различными сочетаниями этих методов. Восточные врачи стремятся лечить не внешние симптомы болезней, а их первопричины, заключающиеся в нарушении внутреннего баланса, демонстрируя при этом такое "ясновидение", которое человеку с западным менталитетом может показаться волшебством.В здоровом теле – здоровый дух?Древняя восточная мудрость на протяжении тысячелетий со времен написания И Цзин (Книги Перемен) и до открытой в 20-м веке силы Рейки (бесконечной энергии жизни) утверждает обратное: здоровье тела определяется здоровьем духа. Наполненный энергией и возможностью следовать желаниям творческой силы, здоровый дух формирует и возрождает жизнь на материальном уровне. Жизненная энергия Ци, излучаемая душой человека, поддерживает бодрость духа. Если же тело испытывает недостаток в духовной ориентации и силе, оно становится слабым и больным. "В таком теле душа начинает забывать, чем она является на самом деле, откуда она пришла и куда должна вернуться. Если душе напомнить о ее истинной природе, продемонстрировав наличие божественного внутри себя, она опять сможет сориентироваться, увеличится ее сила и радость, вера в жизнь, интуиция, она начнет выздоравливать". В частности, правильное дыхание является основой как духовного, так и физического здоровья. Неся в себе жизненную энергию Ци, дыхание может стать мощным инструментом освобождения ума и тела от блокировок, препятствующих течению высших жизненных сил. С правильного дыхания начинается  медитация – путь к духовному здоровью.  На физическом уровне, известны случаи, когда больные люди, на излечение которых потеряли надежду врачи, вставали на ноги, перейдя на практику духовного и физического оздоровления. С помощью дыхания, мысленно следя за наполнением воздухом (энергией) различных частей своего тела, Вы можете направлять свое внимание на конкретные области тела и конкретные органы. Сконцентрировав внимание на каком-либо участке своего тела, Вы облегчаете движение через него жизненной силы Ци (Кундалини). Чем свободнее в твоем теле циркулирует жизненная сила, тем легче оно освобождается от шлаков и токсинов, а его вибрации становятся все более высокими и духовными, наполняя тебя Божественными Светом и Силой.

P.S. Начните менять все в своей жизни, что так долго томилось в чуланах непонимания.

P.P.S. В нашем PsyMarkete Вы найдете  аудио-сеанс "Инь-Ян", Книгу Перемен (Швец А.В.) и Дао физики (Фритьоф Капра- восточная философия)

Дорогие, друзья! Не забывайте оставлять отзывы и свои комментарии! Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями!

Комментариев нет: