Выпуск №115

Что такое интуиция?

          Каждый из нас хотел бы чувствовать себя уверенно в любой ситуации и знать заранее решения всех проблем. Не правда ли?  Вряд ли кто-то откажется от такого помощника-друга, который настолько бы облегчил ему жизнь. Хочу Вас обрадовать, такой помощник на самом деле существует у каждого из нас! И это наше шестое чувство, или интуиция. 

         
         
     
                  Да,  не все люди используют свою интуицию, но все же, она  есть у каждого. Хочу сказать Вам по секрету, что в 2012-2013 годах наше шестое чувство будет обостряться. Я предлагаю Вам вместе научиться прислушиваться к своей интуиции и уже сегодня начать ее развивать.
Вы думаете, что это трудно? Совсем нет! Это своего рода замечательная игра с самим собой, «Открыть в себе лучшего друга!»

          Довольно часто слово «интуиция» используется для обозначения чего-то неопределенного, того, что не подкреплено логикой. Даже в некоторой степени выживание человека зависит от того, насколько развита его интуиция. На сегодняшний день, когда мы живем в переходном эволюционном этапе, наша интуиция, во истину, может стать нашим лучшим другом.

         Чем бы Вы ни занимались: бизнесом, творчеством, наукой, нужно иметь не только необходимые знания и навыки,  важно также чувствовать суть, дух и саму идею, которые передаются через какую-либо форму. И согласитесь, этот дух или силу, нельзя объяснить словами или сформулировать адекватно.

          Интуиция – это способ, с помощью которого, наши Сердце и Душа общаются непосредственно с нашим Сознанием. Да, спорить не уместно, потому что интуиция выходит за рамки здравого смысла и логики. Интуиция человека использует визуальные образы, символы, архетипы, метафоры, применяет неординарные способы и формы, которые были накоплены на протяжении всей истории человечества. Следовательно, интуиция, если ее характеризовать только по ее непосредственным возможностям, несравненно богаче всех остальных, более понятных и знакомых нам форм познания.

Почему нужно доверять своей интуиции?


         Когда человек полностью доверяется интуиции, он в некоторой степени удаляется от логических рассуждений, погружаясь при этом в свое внутреннее подсознательное состояние, в череду не совсем понятных ощущений и предчувствий, символов и образов.

         В тех случаях, когда наш рассудок медленно и последовательно, шаг за шагом приближается к цели, интуиция в свою очередь действует довольно быстро, можно сказать даже молниеносно. Ей не нужны доказательства, и ей не свойственно опираться на какие-либо рассуждения. Интуитивное мышление в свою очередь протекает довольно незаметно, естественно, поэтому оно не так утомляет, как логическое мышление, которое в свою очередь предполагает приложения усилий воли. 

        И что интересно, когда человек усиленно работает  вполне осознаваемом логическом режиме, то он в таком случае теряет доступ, в большей степени, к своей интуиции. Т.е. здесь идет больше развитие левого полушария мозга, а правое меньше.

        Именно благодаря интуиции человек сразу же может представить картину реальности в целом. То, как дальше будут развиваться те или иные события и к чему они приведут. Он предчувствует или в некоторых случаях, даже вполне ясно может видеть  варианты решения задач. Но в тоже время, ему сложно передать словами эту картину или ответить на вопрос, каким же образом у него получилось понять все происходящее.

         Судя из слов американского психотерапевта Эрика Берна – «интуиция подразумевает, что мы знаем о чем-то, сами не зная, как мы узнали об этом».


         Многие современные ученные считают, что источник интуиции кроется в бессознательном, а если быть более точным, в его хорошо отлаженном взаимодействии с самим сознанием. Многочисленные исследования подтвердили данный вывод. В тех случаях, когда интуиция находит свое непосредственное проявление, она работает с предчувствием, символами и архетипами. То, что интуитивные предвидения рождаются во сне или в грезах наяву, не может быть случайным. Об этом мы поговорим в следующих выпусках.

          Человек, у которого прекрасно развита интуиция, умеет довольно тонко улавливать информацию, идущую из подсознания. К примеру, по мимике, интонации, жестам, по выражению глаз собеседника, открывается та информация, которая скрывается другой стороной.

         Что же касается интуитивного опыта, то он в свою очередь складывается помимо воли и желания, также стоит отметить, что он не может быть ни повторен человеком, ни произвольно проявлен, хотя в тоже время, он существенно влияет на характер нашего поведения и деятельности. Для интуитивного опыта характерно определить русло, в котором непосредственно протекает мышление. 

        Такие философы, как Сократ и Платон, а также многие другие, гораздо глубже понимали интуицию и интуитивный опыт. Интуиция ими воспринималась как интегральное умение человека к целостному, голографическому познанию истины, причем сразу в различных аспектах – прошлого, будущего и настоящего, пространства и времени, жизни и смерти, вечности, эволюции, видимого и невидимого, архетипа и формы, материального и духовного. 

        В их понимании, интуитивный опыт – это в свою очередь не только определенные внешние моменты, которые попадают в наше подсознание, и не только абстрактное бессознательное человека, о котором на сегодняшний день говорят психологи. Это в какой-то степени способность «воспоминания», «узнавания». В данном случае речь идет об опыте Бессмертной Души, который она собирала в течение длинной череды своих воплощений. 

        Определенную часть этого опыта душа узнает, вспоминает посредством вспышек интуиции, «озарения». Это в свою очередь способность улавливать идеи – архетипы, умение переноситься за пределы материального мира, в мир идей и жить там, хотя бы на протяжении одного короткого мгновения. Что характерно для человека, так это то, что это интегральное качество еще не совсем развито в нем, но оно еще имеет возможность пробудиться и развиваться. 

Практика:

     1)     Постановка задачи.
Первая стадия – это стадия подготовки. Эта стадия включает сбор нужной информации о той или иной проблеме (задаче), осознанные поиски ее решения и непосредственное обдумывание. Человек включает свою логику, т.е. сначала думает, затем совершает какие-то попытки и действия, но они в свою очередь ни к чему не приводят.

     2)    Вторая стадия – это инкубация. На этой стадии вынашивается проблема. Мы говорим себе: « Что бы придумать?», «Как же сделать?» или «Что предпринять?» и т.п. Именно этот период и есть периодом кажущегося застоя. На самом же деле, на этом этапе происходит бессознательная глубинная работа над задачей, к тому же на этом уровне сознания человек может о ней совсем не думать.

      3)    Третья стадия – это стадия просветления. Вдохновение, открытие, инсайт. Наступает данная стадия всегда довольно неожиданно, можно сказать мгновенно. Решение той или иной задачи в этот момент приходит в виде символа, образа, который довольно сложно описать словами. Здесь важно правильно услышать свой внутренний голос.

      4)     Четвертая стадия – это проверка. На этой стадии мы уже можем облечь образ посредством слов, мысли в свою очередь выстраиваются в логическую последовательность, то или иное открытие обосновывается научно.

      Момент озарения (инсайта), рождение идеи является завершением интуитивного творческого процесса. До сих пор он все еще остается загадочным и непредсказуемым. Возможно, он будет окутан тайной еще некоторое время. В случае, если бы возможно было разгадать секрет озарения, и его стало бы можно воспроизводить, то в таком случае великие открытия стали бы совершаться по желанию, на заказ, по инструкции. В таком случае стало бы легкодоступным решение всех жизненных проблем, извлечение новых знаний о мире, постижение истин – стало бы намного проще и доступней то, что обычно людям достается большой ценой.

   
    Внутреннее озарение – это в свою очередь результат длительной неосознанной работы. На протяжении некоторого времени нужно просто жить этой идеей (проблемой), не ища решения, и скорее всего, когда-то оно само озарит сознание, и принесет с собой необычное по своей силе переживание понимания, взлета, ясности, счастья и прорыва.

Что нужно для того, чтобы пробудить и развить интуицию?



      1.   Необходимо возвышать свое сознание. Не паниковать и не останавливаться подолгу на каких-то мелких, бытовых вопросах и проблемах. Ежедневно следует уделять время для того, чтобы возвысить свое сознание. Следует отсекать негативные мысли и эмоции.

      2.  Необходимо научиться, отключать мыслительный процесс в важные моменты. Интуиция начинает работать в тех случаях, когда прекращается работа логического мышления. Логика конечно тоже нужна, но каждому свое время.

     3.   Следует стереть стереотипные подходы. Каждый раз необходимо переосмысливать по-новому то, что ты уже знаешь. В любое свое действие следует вносить творчество.
    
     4.    Не бездействуйте. Следует проявлять инициативу и прикладывать усилия. Когда появляется какой-то вопрос, делать необходимо все, для того чтобы самому найти нужный ответ.


       Большая часть наших проблем только усугубляется от того, что мы много знаем. Лишь в тех случаях, когда нам удается отвлечься от заранее известных решений, мы начинаем на самом деле улавливать всю суть проблемы. 

Советы для развития интуиции:


·        Старайтесь получить как можно больше жизненного опыта, независимо каков он будет хороший или плохой, просто очень важен факт его наличия.
      
Старайтесь делать любое действие по-разному, к примеру, ходите на работу разными маршрутами, тогда если Вы вдруг будете опаздывать на работу, интуиция подскажет Вам более короткий путь.
     
Если необходима интуиция в определенной деятельности, то в таком случае 
рекомендуется читать специальную литературу. Не обязательно все подробно 
запоминать, так как необходимая информация все равно останется в подсознании. 
Это можно в свою очередь назвать исходными данными для интуиции.
       
Относитесь доверительно к своим предчувствиям и интуиции. Если интуиция Вам подсказывает одно, а Вы делаете другое, то таким образом Вы отказываетесь от ее помощи. В некотором смысле, таким образом, Вы даете понять своему подсознанию, что его работа по нахождению интуитивного решения поставленной задачи, бесполезна. 
Следовательно, со временем он перестанет ее делать. 
И в итоге Вы можете потерять свою интуицию.



Не запускайте свою интуицию, развивайте ее, прислушивайтесь к ней, совершенствуйте её.



Помните - развитая интуиция – это один из самых надежных помощников в любой ситуации!



В следующем выпуске Вы узнаете, как можно развивать свою интуицию.

P.S. Вы еще не подписались на журнал "На волне успеха"? Так сделайте это СЕЙЧАС! Нас читаю и слушают более 20 тысяч человек! (Форма подписки находится в правом верхнем углу) Дорогие, друзья! Не забывайте оставлять отзывы и свои комментарии! Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями!

4 комментария:

Юрий комментирует...

Спасибо Вера! Очень нужная статья!

Зинаида комментирует...

Подружиться с интуицией - подружиться со своей душой.

Георгий комментирует...

Да. такая подруга не помешает!

Люба комментирует...

Спасибо! Очень занятно!