Выпуск №101


КАРМА ЧЕЛОВЕКА  И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ (часть 6)


"Что посеешь - то и пожнёшь!"
Итак, что такое карма? В переводе с санскрита означает  — «причина-следствие, воздаяние». Чаще всего, говоря о карме, всплывает такое понятие, как "закон причины и следствия". Короче, если вы над кем-то сыграли злую шутку, то в следующей жизни и с вами кто-то поступит точно так же. Очень многое зависит от того, что именно вы совершили. Чем негативнее был  ваш поступок, тем более серьёзные последствия могут быть. Причём, с некоторой частью последствий вы вполне можете столкнуться  уже в этой жизни.

Однако, поверьте, всё далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует множество вариаций того, как, при каких условиях и в какой момент Вас начнут бить «ключом по голове» форс-мажорные обстоятельства этой жизни. По большому счёту причино - следственным законом очень часто объясняется механизм действия кармы и её влияния на жизнь каждого из нас. Через закон кармы, последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт, таким образом, делая индивида ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения, которые она приносит как самому индивиду, так и тем, кто его окружает.  Таким образом, тут можно найти объяснение причин многих затяжных чёрных полос в нашей жизни.
Вы можете сейчас мне возразить: «Я никому не желаю зла, никому ничего плохого не делаю. Живу себе и живу, а со мной происходит то-то и то-то..." А ответ прост - причины наших проблем, неудач, нездоровья сегодня вполне могут быть в том, какие поступки мы совершали в прошлых жизнях. А в этой жизни - просто несём  наказание за свои поступки. На самом же деле механизм закона кармы работает, как наисложнейший дифференциал. Тема очень сложная, но все же давайте поговорим о карме, рассматривая отдельные темы, в рамках этого выпуска.

ВНИМАНИЕ!
ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ!

В следующем выпуске №102
я завершаю цикл статей и слайдподкастов на тему "Самоисцеление".

Специально для Вас и по Вашей просьбе я готовлю к выпуску новый авторский Сборник 

"Хочешь быть здоровым? Будь им!", 

который впервые появится в нашем PsyMarkete
8 августа, в мой Юбилей (55).

Все подробности Вы узнаете в следующем выпуске журнала "На волне успеха".


ТРИ ВИДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КАРМЫ
Рассмотрим три вида человеческой кармы:

I. ЗРЕЛАЯ КАРМА
Она уже готова для жатвы, а потому неизбежна. Свобода выбора была в прошлом; выбор был сделан, остается только уплатить свой долг.
Причины, которые мы зарождаем непрерывно нашими мыслями, желаниями и поступками, бывают часто так противоречивы, что они не могут осуществляться одновременно. Следовательно, в одном и том же воплощении человек может погасить только часть своей кармы.
Причины, зарожденные человеком в предыдущих воплощениях, определяют:
а) продолжительность его земной жизни,
б) особенности физического тела, его положительные и отрицательные свойства,
в) подбор родственников, друзей, врагов и всех, с кем человек войдет в контакт,
г) общественные условия,
д) строение : мозга и нервной системы, определяющее те пределы, в которых проявятся силы души,
е) соединение всех созданных кармическими причинами радостей и страданий, которые могут быть пережиты человеком в течение одного и того же воплощения.

Во всем этом для человека нет выбора; выбор его был сделан в прошлом, когда он сеял, теперь остается собрать жатву.
Одно из проявлений зрелой кармы представляют собой поступки, которые можно назвать неизбежными. Каждый поступок есть конечное выражение целого ряда мыслей и желаний. Если мысли эти были злые и мстительные, будет момент, когда при самом легком толчке человек пойдет на преступление. Или — наоборот — если ум его был склонен создавать бескорыстные мысли, настанет момент, когда эти мысли кристаллизуются в акт героизма. Человек, создавший свое прошлое, которое держит в оковах его настоящее, может существовать внутри созданной им же «тюрьмы», чтобы обеспечить для себя свободное будущее. Только сильный духом человек может стать свободным, когда оковы его спадут. Но для обычного человека, для которого духовное познание и развитие, как вспыхивающая и гаснущая искра, освобождение отодвигается в далекое будущее.

II. СКРЫТАЯ КАРМА
В течение веков, наша душа нагромождается причинами, которые не могут осуществиться до времени, и мы всегда живем под влиянием двойной совокупности кармы: одна проявляется, а другая ожидает случая, чтобы появиться. Скрытая Карма может переноситься из одного воплощения в другое и долго оставаться скрытой, чтобы ожить и принести плоды — подобно зернам, как только появятся все необходимые условия.
С психологической точки зрения "скрытую" карму можно рассматривать как наклонности, идущие из прошлого. В отличие от "зрелой", "скрытая" карма подлежит изменению. Наклонности наши могут быть усилены или ослаблены, направлены по новому руслу или совсем уничтожены, в зависимости от внутреннего стержня человека, который создает характер. В борьбе с дурными наклонностями даже неудача есть шаг вперед, потому что сопротивление дурному, уничтожает часть негативной энергии, вошедшей в состав кармы. 

III. ЗАРОЖДАЮЩАЯСЯ КАРМА
Этот вид кармы создается постоянно нашими мыслями, желаниями и поступками: это тот посев, плоды которого пожинается в будущем. Именно эта карма и представляет собой созидающую силу человека.
Сознательно строящий свою карму должен быть полным господином над своими мыслями, словами и никогда не действовать под влиянием настроения, все его поступки должны соответствовать его идеалам и он должен предпочитать не те действия, которые для него приятнее, а те, которые лучше и правильнее. Он строит свой «храм» для вечности, и, зная это, должен внимательно избирать свой строительный материал. Но такой труд, доступен только созревшей душе, сильной воли, а такая воля может уничтожить свою карму, сжечь ее в огне внутренней битвы. Она может привести в действие даже свою "скрытую" карму, и уплатить долг, который иначе возвращал бы ее на землю много раз. 
Вместо того, чтобы быть цепями, познанный закон кармы дает сильной душе крылья, на которых она может подняться в сферы безграничной свободы.

Но и для обыкновенного человека нашего времени знание закона кармы дает такое проникновение в смысл земной жизни и раскрывает такие необъятные горизонты в грядущее, что оно не может остаться без сильного влияния на весь строй его жизни.

Деятельный человек, который в любую минуту может прибавить на чашу весов нечто в свою пользу, имеет гораздо больше шансов изменить свою карму, чем человек бездеятельный.
Бывают случаи, когда в прошлом скопилось так много дурной кармы, что все усилия человека выбраться из полосы бедствий кажутся с виду безрезультатными. Но это только кажется. Каждое усилие, направленное на то, чтобы побороть свою дурную карму, ослабляет силу ее сопротивления.
Вот почему никогда не следует складывать «оружие» и говорить: «Я не могу побороть своей слабости или того-то и того-то», нужно не переставая бороться, потому что с каждым новым усилием, направленным против, например, дурной привычки, сила ее подрывается, и в будущем воплощении будет уже не трудно справиться с ней. Необходимо помнить, что ни одно доброе усилие человека не проходит даром, каждое погашает частицу его кармического зла.

И ещё. Генетическая карма.
Существует еще, так называемая генетическая карма, которая передается нам по наследству от своих предков. Да, к сожалению, дети несут наказание за грехи своих родителей, до четвертого колена. Вот откуда у нас наследственные болезни, пороки и слабости.
Меня спрашивают: «И что, нет выхода?»
Выход есть всегда! Если Вы будете действовать, а не сидеть, сложа ручки и «ждать у моря погоды». В ваших силах очистить свою карму, в том числе и генетическую. Не устану повторять Вам:

1.Твердая вера в свои силы и возможности;
2.Духовные практики и молитвы;
3.Чистота помыслов и благородные дела.

Вот три составляющих, которые приведут Вас к очищению кармы.

Специально для Вас, мои читатели, я выпустила новый сборник психоэмоциональных аудио-сеансов  и молитв 

«Самокоррекция кармы»

                                                  (узнай подробности, кликнув на кнопку "заказать сейчас!")


Познание истины и законов Вселенной ведет к свободе!
Мы окружены злом и страданиями всякого рода, которые являются естественным результатом дурной кармы человечества, но это не причина, чтобы мы не делали усилий для противодействия этому злу. Дурные мысли и поступки создают страдания, но за то, хорошие мысли и поступки заменяют страдание счастьем. 
Нам совершенно не нужно заботиться о выполнении высшего Правосудия. Оно свершит свой безошибочный суд и без нас; нам же нужно помнить свой долг, а он предписывает помогать всем, кто вступает в сферу нашего влияния. Раз человек становится на нашем пути, и мы можем помочь ему, этой возможностью предъявляется кармический долг, но уже не ему, а нам. Свой он уплатит страданиями, а наш долг мы уплатим тем, что поможем ему. 
Даже с эгоистической точки зрения необходимо помогать ! страдающим и находящимся в нужде, потому что, пропуская возможности облегчить страдания, можно создать себе такую карму, в состав которой войдет отсутствие помощи в тяжелый час, когда мы сами будем нуждаться в участии.
Карма не мешает никакому доброму действию; ее законы допускают улучшение нашей собственной участи, а тем более улучшение судьбы наших ближних.

Следовательно, в познании истины и в развитии воли, скрывается та сила, которая может освободить человека из-под власти кармы.
Знание незыблемости законов, управляющих Вселенной, вызывает потребность согласовывать нашу собственную деятельность с этими законами, иначе — с Волей Бога. Вместе с тем, возникает сознание, что деятельность необходима, но деятельность, ведущая не к разобщению, а к единству.
 Если карма и заставляет нас испытывать боль и страдания, человек, понимающий ее благой смысл, не станет тяготиться этим страданием, а примет его спокойно и терпеливо. Он знает, что над ним совершается закон справедливости, который требует, чтобы погашено было малейшее зло, причиненное им самому ничтожному существу, и знает, что с другой стороны, ни одно из его добрых усилий не пропадет даром!

САМОКОРРЕКЦИЯ КАРМЫ
Наиболее реальная возможность облегчить свою карму — это ее самокоррекция.


Уже сегодня появился в нашем PsyMarkete новый Сборник «Самокоррекция кармы». В нем освещены три важных аспекта для самокоррекции кармы:

1.Прощение и раскаяние.
Каждый, кто желает помочь себе, должен критически оценить свою жизнь и свои поступки. Осознав свои грехи, а также неблаговидные поступки по отношению к другим людям или к себе, надо совершенно искренне,  раскаявшись в содеянном, попросить прощения у тех, кому мы принесли неприятности.
2.Благодарение и пожелания СЧАСТЬЯ (читайте выпуски №№89,93).
3.Взращивание в своем сердце ЛЮБВИ.

Заказать сборник «Самокоррекция кармы» можно в нашем PsyMarkete.

(узнай подробности, кликнув на "заказать сейчас!")

В заключение, уважаемый читатель (слушатель), мне хотелось бы выразить уверенность в том, что наш разговор о карме не был бесполезен. Теперь вы знаете – карма прошлых жизней вашей души, а также генетическая карма нам достаются по наследству, а карму собственного зла и карму собственной глупости мы зарабатываем сами. Из этого каждый должен сделать собственные выводы.  
Надо жить и относится к другим людям по Божески, то есть соблюдая заповеди Божии…
       Постоянно помня об этом, вы разучитесь совершать неблаговидные поступки и станете угодными Богу.
       А если Вы родились с раненной душой, унаследовав отягощенную карму по линии родителей или по предыдущим жизням своей души, то придется потрудиться не только за себя, но и за родителей, прародителей и прочих живых и умерших.
Это честный и эффективный путь спасения своей души и жизни, а также душ и жизней тех, которые произрастают от корней души и тела каждого из нас.

Я, Вера Любимова, искренне желаю Вам Счастья, Здоровья и Любви!!!


P.S. Напоминаю, что 8 августа (в мой Юбилей) выходит в свет мой новый Сборник "Хочешь быть здоровым?Будь им!" Все подробности я буду публиковать в следующем номере № 102 (через неделю).


P.P.S. Вы еще не подписались на журнал "На волне успеха"? Так сделайте это СЕЙЧАС! Нас читаю и слушают более 15 тысяч человек! (Форма подписки находится в правом верхнем углу) Дорогие, друзья! Не забывайте оставлять отзывы и свои комментарии! Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями! Уважайте труд автора!

15 комментариев:

Петр Г. комментирует...

Спасибо, мне было интересно!Я задумался над своими поступками, буду работать над собой.

Денис комментирует...

Да.Меня тоже тронула эта статья, хотя уже все итак известно.Но посмотрел как-то иначе на свою жизнь и сразу появились вопросы к себе.

Зинаида комментирует...

Выход есть всегда! Если Вы будете действовать, а не сидеть, сложа ручки и «ждать у моря погоды». В ваших силах очистить свою карму, в том числе и генетическую.

Галина комментирует...

Что-то с трудом верится!

Зинаида комментирует...

1.Твердая вера в свои силы и возможности;
2.Духовные практики и молитвы;
3.Чистота помыслов и благородные дела.

Вот три составляющих, которые приведут Вас к очищению кармы.

ЖЭКА комментирует...

Я тоже не верю в переселение душ, мне так проще жить.А там что будет! Такое впечатление, что Вера хочет в нас совесть как то разбудить,задуматься о будущем.А я не хочу заморачиваться!

Зинаида комментирует...

Твои проблемы!

Гоша комментирует...

Вы что в отстойном колхозе живете? Бог есть и души наши бессмертные.Правильно Вера говорит, что сами виноваты и карму собственного зла и карму собственной глупости мы зарабатываем сами.

Константин Б. комментирует...

Здорово! Супер! Спасибо!

Инна комментирует...

Спасибо, написано коротко и ясно.Люди, мы что такие тормозные?Такую инфо мимо ушей пропускать нельзя!

Константин Б. комментирует...

Люди очень ленивы, им лень пальцем пошевелить, а здесь надо шевелить мозгами.А в мозгах тормоз!Куда мы идем? По эволюционной лестнице вверх или вниз? Такое впечатление, что вниз. А нас Вера призывает проснуться от долгой зимней спячки и подниматься вверх.А нам просто не хочется даже просыпаться!Мы что,уже ЗОМБИ?

Инна комментирует...

Будем болеть, страдать, мучиться, выть от безысходности, а с места тронуться лень.Почему так? Я согласна с Константином.Мы-ЗОМБИ! Нет ребята, с этим пора кончать!Пора просыпаться от зимней спячки! Спасибо Вере за выпуск и всем,кто комментировал.Сегодня я вдруг многое поняла.

Алекса комментирует...

Я новичок.Прочитала статью как рекламное письмо.Сразу предлагают что-то купить.И что кто-то уже покупал? Лично мне тоже захотелось купить сборник.

Константин Б. комментирует...

Я бы сказал, как лекция по лекбезу.Вера всегда пишет познавательные и содержательные статьи и с большим объемом.А то что она предлагает нам,это ее авторские работы.Я покупал один сборник, мне нравится я занимаюсь,включаю аудиоплеер и слушаю.Каждому нравится свое направление.Будем ждать новый сборник 8 августа,меня очень волнуют проблемы со здоровьем.

Алекса комментирует...

Спасибо,Константин.Меня интересует самокоррекция кармы.Название прикольное-самокоррекция.Интересно,как я сама смогу скорректировать свою карму?