С МАСЛЕНИЦЕЙ !

    Масленица — древнейший праздник, который отмечался на Руси и знаменовал проводы зимы и всех тягот, которые она приносила. Ожидание весны вселяло надежды на благополучие и хороший урожай в новом году. Так как вместе с масленицей провожали и старый год, ведь до 14 века новый год у славян начинался в марте.

         Масленица праздновалась целую неделю, в это время принято было ходить друг к другу в гости, угощать различной выпечкой, но прежде всего — блинами.
      Блины — особое блюдо на столе русского человека. Блинами угощали гостей, встречали рождение детей и кормили роженицу после родов, провожали в последний путь и поминали усопших.
 У славян в древние времена блины имели ритуальное значение. Приготовление их было настоящим таинством, рецепты передавались от бабушки к внучке, от матери к дочери и т.д. Блины готовили в русской печи, поэтому до сих пор мы не говорим «жарить» блины, а говорим «печь».
 Праздновалась масленица весело, долго и называлась « честной», «широкой» и «обжорной».
К празднованию масленицы готовились заранее: строили горки, качели, столы для яств.
У каждого дня масленицы есть свое название:
1 день — «встреча»
В этот день девушки брали Масленицу — соломенное чучело и ходили с ней, распевая «встречную» песню. Было принято посещать родных.
2 день — «заигрыши»
С утра девушки катались на санях, ели блины, устраивали «девичьи» качели.
Катание на санях — любимое занятие на масленицу. Малыши катались на «ледянках» — небольших досках, выдолбленных в виде корытца. Дети целыми ватагами носились с гор на старых телячьих шкурах.
3 день — «лакомка»
 В этот день лакомились блинами и другими яствами. Ели много, от души. Была пословица «Блин не клин, брюха не распорет». На «лакомки» тещи угощали блинами зятьев.
4 день — «широкий четверг» — «разгул», «перелом»
 В этот день гулянья длились с утра до вечера, водились хороводы, все плясали, пели частушки.
Устраивались «кулачные» бои. Сходились на реке и бились: «стенка на стенку» или « сам на сам».
 5 день — «тещины вечерки»
Зятья угощали своих тещ блинами.
6 день — «золовкины посиделки»
В этот день молодая невестка приглашала к себе своих родных. Это была возможность собраться вместе, поговорить о том, о сем. Золовок невестка должна была одарить подарками.
Вечером сжигали масленицу.
7 день — «прощенное воскресенье»
Во всякий день масленичной недели было очень важным не только веселиться от души, но и больше набраться позитива, положительных эмоций, примириться с теми, с кем были в ссоре.
Прощенное воскресенье завершает масленицу. С утра кумовья ездили с подарками друг к другу. И все, независимо от возраста, просили прощения друг у друга за вольно или невольно нанесенные обиды и огорчения. Поцелуй был знаком прощения и примирения.
После обеда все собирались в церковь к вечерне, которая открывает Великий Пост.

Масленичная неделя в полном разгаре! Давайте же и мы, продолжая традиции наших предков, весело и радостно проживем ее. И самое главное — сумеем найти примирение с собой и со всеми, кто нас окружает, кто нанес обиду нам или кого обидели мы.
Не забудем своих самых близких людей — родителей, ибо мы перед ними в неоплатном долгу и потому что самых близких мы обижаем больнее всего.





Специальное предложение - 70% >>> 60 рублей



P.S. !!! Не скупитесь на БЛАГОДАРЕНИЕ! И оно вернется к вам в многократном размере! Нажмите на кнопки своих соц.сетей ниже на кнопки "Спасибо!", "Интересно!" или "Хочу знать больше"
P.P.S. Вы еще не подписались на журнал "На волне успеха"? Так сделайте это СЕЙЧАС! Нас читаю и слушают более 40 тысяч человек! (Форма подписки находится в правом верхнем углу) Рассылку будете получать один раз в две недели. Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями!

Комментариев нет: