6-7 июля Праздник Ивана Купала

Праздник Ивана Купала отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Он имеет языческое происхождение, так как изначально был приурочен ко дню летнего солнцестояния и посвящен языческому богу Купале.


Позже название трансформировалось в Ивана Купала, поскольку церковь объединила древний праздник с именем пророка Иоанна Крестителя, дата рождения которого отмечается 7 июля.
Обряды, связанные с водой, огнем и растениями: обливаниями, сбором трав и цветов, плетением венков, украшением зеленью домов, гаданиями, разжиганием костров, прыжками через огонь или через букеты зелени были распространены на Ивана Купала.

Главными героями праздника были Купала и Мара, которые олицетворяли мужское и женское божества. Их чучела делали из дерева, трав и одежды. Молодежь водила вокруг них хороводы, пела песни, а затем сжигала Купала и топила Мару, таким образом, возвращая их в родные стихии. А еще в праздник Ивана Купала было принято обливаться водой и гадать.

Важным обрядом праздника Ивана Купала считался поиск цветка папоротника. Согласно поверьям, папоротник цветет лишь один миг, в ночь накануне Ивана Купалы; сорвать цветок очень трудно, тем более что черти при этом всячески препятствуют и запугивают.
Сорвав цветок, нужно было спрятать его за пазуху и бежать без оглядки. Люди верили, что цветок папоротника поможет понимать язык животных, видеть клады и отпирать все замки. В реальности же папоротник никогда не цветет - он размножается спорами.

Этот праздник наполнен различными обрядами, ритуалами, заговорами и обычаями, больше о которых можно узнать из видео ночь Ивана Купала.
В ночь на Ивана Купала традиционно собирали травы и цветы, сушили их, считая более целебными. Этими травами потом окуривали больных, отваживали нечисть, бросали в печь во время грозы, чтобы защитить дом от удара молнии.
Наиболее древним и ярким обрядом купальского праздника было пускание венков по воде. К ним прикреплялись зажженные от костра просмоленные лучины или свечи. Считалось, чем дольше будет гореть свеча, тем больше проживет тот, кто ее зажег. А девушки верили, что если венок плывет хорошо и свеча горит ровно, то в этом году девушка выйдет замуж, а если крутится на месте или гаснет - то нет.




P.S. !!! Наш журнал "На волне успеха" переехал на новую площадку - портал СМИ. Ждем Вас на новой площадке! Вся информация на старой площадке дублируется с нового с сокращенном виде. Подписаться на журнал можно здесь, рассылку будете получать два раза в неделю: вторник и пятница.
P.P.S. Вы еще не подписались на журнал "На волне успеха"? Так сделайте это СЕЙЧАС! Нас читаю и слушают более 40 тысяч человек! (Форма подписки находится в правом верхнем углу)Дорогие, друзья! Не забывайте оставлять отзывы и свои комментарии!Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями!

Комментариев нет: