Как можно выйти из депрессивного состояния?

«У меня депрессия». Как часто Вы слышите такие слова, или говорите сами? Но это вовсе не значит, что в этот момент у человека, действительно, депрессия. Что такое депрессия?
У каждого из нас бывают дни, когда появляется непонятное  состояние, лишающее способности нормальной жизни и деятельности. Часто за депрессию люди принимают только различные депрессивные эмоции (грусть, тоска, одиночество, страх, хроническая усталость). Но, иногда, наоборот, те, кто реально имеют все симптомы депрессии, отнекиваются от нее и не желают понимать, что это есть заболевание.

Депрессия - болезнь


Ученые связывают это удрученное состояние человека с резким падением уровня жизни  и с постоянными стрессами. Преодолеть депрессию тяжело, но возможно. Каждый человек ищет свои пути выхода из такого душевного кризиса. Все зависит от личностных качеств человека. Одни уходят в религию, другие уединяются с природой, а третьи находят утешения в "бутылке". Т.е. слабые принимают алкоголь и наркотики, а оптимисты и позитивные люди легко могут справиться с любыми проявлениями депрессии, радуясь жизни.

Депрессия, как болезнь, поражала людей издревле. Только называли ее иначе – меланхолия. Врачи древности при такой болезни рекомендовали смешить и развлекать больного. Лечили чаще всего меланхолию настойкой из опия, делали очистительные клизмы, и еще учили, болезнь не заедать, чтобы не приобрести язву и лишний вес.

К вашему сведению:
Сегодня эффективные виды лечения депрессии в некоторых странах, включая Россию, получают только 10% от страдающих от нее людей.
Если не будут приняты соответствующие меры, то к 2020 году депрессия может парализовать мировую экономику, т.к. даже сейчас она занимает первое место в мире среди причин неявки на работу.

Депрессия и психологическая помощь


Психотерапия является эффективным методом помощи при депрессии.
В отличие от медикаментозного лечения психотерапия предполагает более активную роль пациента. Она помогает узнать и устранить причины и развить навыки эмоциональной саморегуляции, чтобы в будущем, не погружаясь в депрессию, человек справлялся со своими внутренними кризисами.

Но почему же так редко люди с депрессиями обращаются за психотерапевтической помощью?

Потому что Влияет:
1 Скептицизм, что "разговоры" помогут вылечить болезнь.
2 Ложное представление, что с психологическими трудностями человек должен справляться сам, а не признаваться другим в своей «слабости».
3 Незнание людей, что такое психотерапия.
4 Страх открыться, рассказать о своих внутренних переживаниях.
Разные направления психотерапии по-разному будут рассматривать Вашу депрессию!
Например, нейролингвистическое (НЛП) программирование будет «добавлять» мотивации на выздоровление и прорабатывать вторичные выгоды от депрессии.
А когнитивная психотерапия будет прояснять Ваши неадаптивные убеждения, и изменять их.
Телесно-ориентированный терапевт будет Вас «заземлять», отрабатывать глубокое дыхание и «выпускать» Ваши эмоции наружу.
Арт-терапия позволит Вам выражать свои эмоции не голосом, но точно - креативно, спонтанно и естественно.
Так что выбирайте, что Вам «ближе» (учитывая, что есть и др. направления психотерапии!) и - выздоравливайте!

Депрессия. Личный совет

Но, я бы лично вам посоветовала в первую очередь, физические упражнения – лучшее средство от депрессии. Они обладают эффектом антидепрессантов. Американцы выяснили, что после месячного курса занятий физическими упражнениями в мозге человека повышается содержание галанина и пептида, которые регулируют обмен гормонов ноадреналина и серотонина, и из-за недостатка которых вызывается депрессия. Ежедневно делайте по полчаса физические упражнения и никакая депрессия вам не грозит.
И еще кушайте бананы и морковь. Любимая наша морковь - это чудо, от которого погибает депрессия. Бананы тоже великолепны в борьбе с депрессией. В их состав входит алкалоид харман, основа которого мескалин - «наркотик счастья». Принимайте горячие сосновые ванны (залейте ветки, иголки, шишки сосны холодной водой и прокипятите полчаса, затем дайте настояться 12 часов, и полученный настой добавляйте по пол-литра в ванну). Также не забывайте почаще улыбаться  людям и себе перед зеркалом. Депрессия боится улыбки и счастья.


А для тех людей, кто не может самостоятельно справляться как с депрессией, так и со своими личными проблемами, я, Вера Любимова, предлагаю свою помощь в кабинете психологической поддержки.






А также:

Аудио-трениг Елены Фришбутер: Депрессия или как пройти через мрачный период жизни.



Аудио тренинг для базового уровня. Вы узнаете: Виды депрессии. Что может привести к депрессии. Почему бывает беспричинная депрессия и как с этим быть Что такое духовная депрессия и как её преодолеть, а нужно ли преодолевать?? Почему нельзя принимать антидепрессанты и как они действуют на тело. Возможно ли прожить депрессию в "кайф" и есть ли польза от депрессии Как преодолеть страх повторения состояния депрессии. Техника освобождения тела от оцепенения, дыхание и осознание причин своей депрессии помогут вам извлечь пользу от своего состояния и выйти на новый уровень творческой активности. Почему возникает подростковая депрессия и как помочь своим детям не застрять в ней. Весь тренинг проходит в высоких энергиях, что помогает вам сознательно прожить опыт и получать новое осознание каждый раз прослушивая данный тренинг. Так же вы получите простые и очень действенные рекомендации как в обычной жизни не дать энергии застояться и войти в ступор депрессии. Продолжительность 2 часа.




P.S. !!! Не скупитесь на БЛАГОДАРЕНИЕ! И оно вернется к вам в многократном размере! Нажмите на кнопки своих соц.сетей ниже на кнопки "Спасибо!", "Интересно!" или "Хочу знать больше"
P.P.S. Вы еще не подписались на журнал "На волне успеха"? Так сделайте это СЕЙЧАС! Нас читаю и слушают более 40 тысяч человек! (Форма подписки находится в правом верхнем углу) Рассылку будете получать один раз в две недели. Если понравился выпуск, поделись со своими друзьями!

Комментариев нет: